Почему лучше взять взрослую собаку, чем купить щенка

При решении приобретения собаки многие сразу задумываются о щенках. Они активнее, более веселые и милые. Да и адаптация питомца, который практически с рождения живет рядом со своими владельцами, проходит успешнее. Но сегодня в мире наметился тренд, когда в дом берут уже взрослую сформировавшуюся собаку. О преимуществах этого мы расскажем в этой статье.

Взрослая собака или щенок?

Взрослая собака или щенок?Взрослых собак можно взять в приюте или приручить подобранного с улицы питомца. Такой подход становится все более популярен. Если вам нужен друг, а не игрушка, конечно, стоит обратить внимание на уже сформировавшуюся собаку. Но, перед этим ответьте себе на несколько вопросов:

  • Сколько времени вы сможете уделять питомцу? Если вы приобретите щенка, то важно понимать, что первые недели жизни животного вам придется ему уделять большое внимание. Если вы работаете, то придется «отдуваться» членам вашей семьи. Для одиноких людей, которым нужно ходить на работу, щенки не подойдут. А воспитанная взрослая собака станет идеальным партнером.
  • Хотите воспитывать собаку самостоятельно или вам нужна уже сформировавшаяся особь? Воспитание щенка – это сложный и ответственный процесс. Важно понимать, что вы не просто помогаете собаке адаптироваться в нашем мире, но и формируете ее личность. Это увлекательный, но долгий и сложный процесс. Если вы взяли взрослую собаку из приюта или с улицы, она уже будет иметь свои особенности в поведении. В том случае, если они вас устраивают, то можно не тратить время на обучение.
  • Что делать, если у вас есть маленькие дети? Не все взрослые собаки ладят с детьми. У щенков нет выбора. Они растут вместе с «человеческими малышами». Поэтому быстро привыкают к тому, что не только им можно активничать в квартире. Если дети уже ходят в школу, то им можно доверить выгул собаки. В этом случае взрослое животное предпочтительнее. Она поможет выработать у детей чувство ответственности. Но, важно, чтобы собака была терпима к детям. Ведь они ведут себя гораздо активнее, чем взрослые. И не каждому животному это понравится.
  • Что дешевле, содержать собаку или щенка? Приобретение щенков некоторых пород будет в разы дороже, чем вызволение взрослой собаки из приюта. Конечно, в приюте редко можно встретить породистых собак с родословными. Но если для вас необязательны документы на собаку, то зачем покупать дорогое животное? Отправляйтесь в приют или заберите собаку с улицы.
Некоторые заводчики специализируются на выращивании собак для передачи владельцам в уже сформировавшимся виде. Изначально так готовили специализированных собак: поводырей, охотничьих, ищеек и т.п. Сегодня такой подход стал практиковаться и для «гражданских» собак. Кинологи проводят с ними специализированную программу подготовки. После которой взрослая собака становится готовой к жизни в человеческом обществе.

Не стоит думать, что взрослая собака плохо поддается дрессировке. Собака такое животное, разум которого очень пластичен. Поэтому даже в старшем возрасте ее можно научить всему необходимому для комфортного совместного проживания. О том, как приучить взрослую собаку, можно посмотреть ролики в интернете. Они очень познавательны.

Риски покупки взрослой собаки

Риски покупки взрослой собакиМногие хотят взять щенка и самостоятельно вырастить его во взрослую собаку. Но, не стоит думать, что взрослая собака хуже адаптируется на новом месте. Если животное уже жило в доме, то ничего сложного с ее приручением не будет. Если все сделать правильно, то любые риски можно свести к нулю.

Преимущества появления взрослой собаки в доме:

  • Не нужно столько внимание, сколько необходимо для щенка;
  • Не требуется время на сформирования характера животного;
  • У щенков не такое крепкое здоровье, как у взрослой собаки.

Минусы появления взрослой собаки в доме:

  • Период привыкания животного и хозяина может затянуться на довольно длительный срок. У многих особей он занимает до нескольких месяцев.
  • Нет возможности точно узнать, как воспитывалась собака и какой у нее характер, до того момента, пока она не поселится в вашем доме.
  • Взрослая собака может настороженно относиться к детям, если до этого не имела возможности общения с ними.
Особенно ярко проявляется характер собаки в стрессовых ситуациях. Поэтому многие кинологи провоцируют животного и смотрят, как поведет себя собака. И после выявления необходимой информации разрабатывают стратегию тренировок.

Наилучшим образом взрослая собака подходит людям в возрасте. Тем, кто не может уделить много времени на уход и воспитание щенков, но им нужен верный друг. В этом случае взрослая собака станет лучшим решением. Особенно такие животные, которые прошли специальную кинологическую подготовку для жизни с пожилым человеком.

На что обратить внимание перед тем, как взять взрослую собаку в дом?

На что обратить внимание перед тем, как взять взрослую собаку в дом?Если преимущества покупки взрослой собаки перевесили, то важно правильно подойти к выбору питомца. Необходимо уделить внимание следующим особенностям:

  • Как ведет себя собака на улице? Если четвероногий друг жил в питомнике или прошел специальную подготовку, то сложностей быть не должно. Но если вы решили забрать собаку с улицы, то придется потрудиться, чтобы сделать ее домашней. Важно понимать, что у животного сформировался характер на улице. Собака не будет понимать, почему ей нельзя гонять голубей и кошек или подбирать еду с тротуара. В этом случае приручение взрослой собаки потребует много времени и внимания.
  • Как собака справляет нужду? У уличных собак нет проблем с поиском места для туалета. Поэтому они не выработали режим, который необходим для домашних жителей. Если собака берется для собственного дома и будет жить преимущественно на улице, то проблем не возникнет. Для тех собак, которые станут жить в квартире, режим похода в туалет может стать проблемой. Особенно если выбрана мелкая или средняя порода. У таких животных жизненные процессы протекают быстрее, чем у крупных собак. Поэтому они не смогут долго терпеть, если им захочется сходить в туалет.
  • Как собака ведет себя в доме? Нужно понимать, что периодически собака будет оставаться дома. Не все животные могут долго находиться одни. Они станут выть или лаять. Это может не понравиться вашим соседям. Также некоторые собаки могут портить мебель, грызть обувь. Стоит понаблюдать за вашим питомцем. Если он так проявляет свой характер, необходимо уделить время, чтобы научить его правильно проживать в квартире. Если этого не сделать, то можно остаться без любимых туфель или дивана.
  • Есть ли у собаки проблемы со здоровьем? Не все вопросы самочувствия собаки решаемы. Некоторым собакам требуется постоянная терапевтическая помощь. Им нужно регулярно давать специальные препараты и постоянно следить за тем, как собака себя чувствует. Другие всю свою жизнь ведут себя активно и им не требуется прием медикаментов.
  • Как и чем кормить собаку? Питание и рацион животных – важный вопрос, который требуется изучить перед тем, как брать собаку. Необходимо определиться с кормом и витаминами. Узнайте у прошлого хозяина, какие вкусняшки любит собака. Изучите традиционное меню и привычки питомца. Это очень важно. Ведь при переезде на новое место жизни, даже взрослая собака может перенести стресс. А чем лучше его преодолеть? Конечно, любимыми кормами.

Взрослая собака станет отличным другомВзрослая собака станет отличным другом. Животные быстро привыкают к человеку, который ласков с ними. Специалисты утверждают, что адаптация проходит достаточно быстро. Взрослые животные достаточно разумны и понимают, что от них требуется. Поэтому быстро найдут общий язык со своими хозяевами.

При приобретении взрослой собаки или щенка нужно взвесить все за и против. Некоторые продавцы под видом породистых щенков продают дворняг. При покупке взрослой собаки такой проблемы не возникнет. Мы можем видеть уже сформировавшуюся собаку. Но, с другой стороны, нам неизвестен ее характер. Если есть возможность, прогуляйтесь с собакой и проследите, как она себя ведет. Это лучше делать не в лесу или безлюдном парке, а там, где много людей. Сразу можно будет понять, агрессивно ли ведет себя животное к людям или другим собакам. Если собака себя чувствует уверенно и не кидается на других, то скорее всего, станет отличным напарником по прогулкам.

Поделиться