Почему лучше взять взрослую кошку, а не купить котенка

Если вы захотите взять котенка, то быстро найдете нужную информацию: в каком возрасте брать, когда глистовать, чем кормить – статей в интернете тысячи. А тем временем в приютах и на улицах живут тысячи кошек, которых никогда не возьмут домой из-за стереотипа, что малыши лучше взрослых котов.

Хотя для многих не нужна вся эта суета с маленьким питомцем. И в этой статье вы найдете ответ на вопрос, почему взрослая кошка лучше котенка.

Безудержная игривость и энергия у котят

Энергия - безудержная игривость у котятВ 2-3 недели у котят просыпается безудержная игривость, которая утихает ближе к году. До этого времени котята постоянно бегают, играют с пакетами и лазят по мебели. И как бы весело это не выглядело, не каждый согласен мириться с постоянным шумом.

И это не говоря об ущербе: сорванные шторы, постоянные царапины на ногах, бесконечные попытки пройти в закрытую дверь – все это делают котята до одного года. А еще они постоянно охотятся. И вполне нормально, если его добычей станут ваши ноги или волосы.

Чтобы укротить игривость, придется каждый день по несколько часов играть с котенком, особенно вечером, чтобы он не мешал спать. Кстати, придется покупать и регулярно обновлять игрушки, потому что долго они не проживут.

Взрослые кошки намного спокойнее и сами себя займут. Приступы игривости бывают, но редко: обычно по утрам, когда вы на работе.

Социализация у котят длится до 7 недель

Социализация у котят длится до 7 недельСоциализация у котят длится до 7 недель, т.е. примерно 2 месяца. И если вы берете месячного малыша, вы не поймете, будет он общительным, агрессивным или замкнутым.

Если у вас нет степени по ветпсихологии, то вряд ли сможете построить линию поведения котенка. К тому же, вы не знаете, как с ним обращались предыдущие хозяева в первый месяц.

По взрослым кошкам сразу видна линия поведения: агрессивность, любвеобильность, общительность и активность. К тому же они способны ко вторичной социализации: принятию новых норм и порядков.

Понимание лотка

Понимание лотка у взрослых кошек и котят разноеПрятать свои «следы» котята учатся у мамы-кошки. Если она по какой-то причине этому их не обучила, результат будет плачевным: котенок никогда не будет ходить на лоток.

А еще котята часто привязываются к наполнителю. И если он впервые сходит на силикагель, то никогда не признает опилки или гравий. К тому же малыши часто не справляются с магазинными лотками из-за высокого бортика. Им просто не удобно на нем сидеть, из-за чего они ходят под ванную или за унитаз.

Взрослого кота приучить к лотку почти невозможно, если раньше он жил на улице, но для вас это не будет сюрпризом. Он либо приучен изначально, либо будет наотрез отказываться на него ходить.

Пищевые привычки

Пищевые привычки у кошек и котятКоты – большие консерваторы в еде. Обычно их любимая еда – это первое, что они попробовали после отлучения от мамы. Если это был влажный корм – они будут отказываться есть сухой или натуральную еду и наоборот. Только со временем у них развивается всеядность, они легче воспринимают другую еду.

Взрослые домашние коты сразу имеют несколько любимых лакомств или вообще всеядны. А еще они проще идут на компромиссы: если осталась только рыба – будет есть ее.

Уличные взрослые коты в принципе всеядные: из-за жизни на улице они не брезгуют даже хлебом и кашами. Но такого кота обязательно покажите ветеринару, т.к. у них часто проявляется геофагия – поедание несъедобных предметов.

Характер и поведение у взрослой особи уже определены

Характер и поведение у взрослой особи уже определено

Характер кошки формируется с 2 до 4 лет, и если в этом возрасте она внезапно начала проявлять агрессию или метить квартиру – изменить это не получится. Вообще, на это влияет много факторов:
  • Пол;
  • Характер родителей;
  • Интеллект животного;
  • Общение с людьми;
  • Обстановка в семье.

Поэтому, покупая маленького котенка, вы играете в русскую рулетку. Со взрослым котом сразу понятен его характер. При этом вторичная социализация может немного поправить его поведение.

Самостоятельность - взрослые коты не боятся оставаться одни

Самостоятельность - взрослые коты не боятся оставаться одниПокупая маленького котенка, вы в прямом смысле берете домой ребенка. Он не умеет проводить время самостоятельно, постоянно нуждается во внимании и уходе.

Когда вы на работе, котенок испытывает натуральный стресс. А первые две недели ему придется оставаться наедине с собой в неизвестной квартире и в полном одиночестве.

Взрослые коты не боятся оставаться одни. При желании, они найдут, с чем поиграться, поедят, сходят на лоток или будут просто спать. Даже если вы уходите в 7 утра, а возвращаетесь в 10 вечера – у кота не возникнет претензий.

Мифы о котятах, в которые многие верят

Мифы о котятах, в которые многие верятЧто бы не говорили о помощи животным, большинство хозяев все равно предпочитают котят, воспринимая их как людей. На самом деле воспитание кота и ребенка – это абсолютно разные вещи, т.к. животное воспринимает окружающий мир инстинктами по самой простой цепочке «стимул-действие».

Вокруг покупки котят бытуют сотни мифов, которые опровергаются практикой и зоологией.

Миф 1 - котята легче приучаются к горшку

Миф 1 - котята легче приучаются к горшкуНа самом деле повлиять на отношение котенка к лотку почти невозможно. Если вы берете малыша из питомника, где он был отлучен от мамы, вряд ли он быстро поймет, куда ему ходить. А некоторые породы склонны к демонстрации характера и намеренному саботажу ваших правил. Даже больше, если у предыдущих хозяев котенок ходил на лоток, у вас дома он может его игнорировать.

Взрослые коты своим привычкам не изменяют. А если лотка не будет, они будут терпеть до последнего! Конечно, из-за стресса часто происходят ЧП, но коты почти всегда быстро адаптируются к новым условиям.

Миф 2 - взрослых котов потому и выкидывают, что они оказались непригодными для квартиры

Миф 2 - взрослых котов потому и выкидывают, что они оказались непригодными для квартирыЕще одна логическая петля. Большинство домашних животных оказываются на улице, потому что их в свое время не взяли домой. Заводчики часто выбрасывают «лишних котят»: родился слишком слабым, некрасивым, есть дефекты породы.

Многие кошки рождаются уже на улице и живут так целыми поколениями. Но по интеллекту они ничем не уступают домашним особям.

Миф 3 - я выращу котенка, и он будет меня любить, а взрослый кот меня не примет

Миф 3 - я выращу котенка, и он будет меня любить, а взрослый кот меня не приметКошки не любят так как люди. Хозяева, вместо любви, чаще проявляют слабость, которой питомец с радостью пользуется. Для них постоянная кормежка и ношение на ручках – признак слабости, поэтому они и вырастают облюбленными и капризными.

Посмотрите, как ведут себя кошки у ваших друзей. Скорее всего, на теплое отношение они отвечают только агрессией и злостью.

Взрослые уличные коты за свою жизнь успели пережить:
  • Побои со стороны других животных и людей;
  • Постоянный голод, дождь и холодную зиму;
  • Дележку территории с другими котами.

Те редкие случаи, когда люди относились к ним с теплотой, они прекрасно помнят и ценят. Взрослый кот инстинктивно понимает, что за плохое поведение может оказаться на улице и быстро примет ваши границы.

Миф 4 - красивые котята вырастают в красивых котов

Опасное заблуждение, т.к. все котята красивые. И никто не гарантирует, что его качества сохранятся во взрослом возрасте. По мере взросления, меняется:
  • Цвет глаз;
  • Окрас шерсти и его интенсивность;
  • Пушистость.

Даже больше, бывают случаи, когда пушистые котята становятся гладкошерстными котами.

У взрослых кошек рисунок постоянный и неизменный. Степень пушистости меняется только в период линьки. Только у некоторых пород наблюдается плавное изменение цвета шерсти, например, сиамских.

Миф 5 - котенок здоровее, чем взрослый уличный кот

Миф 5 - котенок здоровее, чем взрослый уличный котНа самом деле, у кота может быть 2-3 хронических заболевания и вы об этом не будете знать: сказать о боли или несварении они неспособны. Котята, даже привитые, рискуют заболеть на порядок выше, чем взрослые коты.

Взрослая кошка как минимум выжила. А если она находилась на улице, значит ее иммунитет способен справиться с любыми заболеваниями. Она не боится кошачьих ОРВИ и паразитических инфекций. А взрослая, вакцинированная кошка, которая проживает дома, вообще не боится почти никаких заболеваний, кроме мочекаменной или ряда аутоиммунных реакций.

Миф 6 - у меня живет маленький ребенок и ему нужен котенок

Миф 6 - у меня живет маленький ребенок и ему нужен котенокВообще, котята и дети – вещи несовместимые. Из-за недоразвитости хрящей и костей, ребенок способен банально сломать питомцу лапу, ребра или шею. Котенок не должен заменять малышу игрушку или няньку.

Обычно дети проявляют слишком интенсивный интерес к домашним животным, которые котята не любят. Постоянные нарушения границ приведут к негативному формированию характера, как:
  • Агрессия;
  • Нелюдимость;
  • Нарушение установленных правил.

И это не говоря о том, у котенка нервная система не сформировалась до конца. Он не может оценить реальную опасность, из-за чего способен навредить ребенку.

Взрослые коты отличаются спокойным характером и простому взгляду на вещи. Их не удивить вниманием и тисканьями. Бывают случаи, когда коты становятся настоящими опекунами и вторыми родителями для детей. Например, могут следить за ребенком, спать с ним или играть в примитивные игры.

Миф 7 - котенок принесет в дом веселье

Миф 7 - котенок принесет в дом весельеКотята остаются веселыми и игривыми примерно до года, и многие этот период вспоминают с негодованием. Ритм кошачьей жизни редко совпадают с человеческими.

Для кошки нет разницы, когда резвиться с пакетом. Если она проснется в 2 часа ночи и решит развлечься – ничто ее не остановит. И котенка мало волнует, что вы устали после работы, хотите спать или собираетесь на работу.

Взрослые коты, если захотят поиграться, сами найдут себе развлечение. И обычно они понимают, что играть с цветочными горшками или шторами нельзя.

Поделиться