Как взять питомца из приюта

Как взять питомца из приюта

Мы убеждены, что секрет счастливых взаимоотношений между человеком и его питомцем заключается в первую очередь в совпадении темпераментов и жизненных ритмов хозяина и животного. Иначе не избежать неприятных ситуаций: скажем, вы предпочитаете проводить выходные за сериалом, а питомец ждёт игр на свежем воздухе и в предвкушении потихоньку уничтожает квартиру. Это мало похоже на счастливый союз.

Однако, ежегодно тысячи людей заводят себе собаку из приюта. Мы составили план поиска идеальной пушистой половинки, следуя которому, среди множества симпатичных мордочек вы найдёте ту самую!

С чего начать поиск?

С чего начать поиск питомца?

Сначала обязательно ознакомьтесь с каталогами приютов вашего города. Например, в московском приюте в Печатниках живут около 2 000 собак и 90 кошек, посмотреть анкеты животных и выбрать кандидатов на ваше сердце можно на сайте приюта https://pechatniki-pets.ru. Без этого поездка в приют может окончиться ничем: вы, скорее всего, просто не успеете на месте посмотреть всех животных, многие из которых могут быть и вовсе не общительными и неготовыми к жизни в домашних условиях (анкеты таких собак, как правило, в каталоги не заносят).

Запаситесь терпением

Не стоит забирать понравившуюся собаку к себе домой в первый день знакомства. Эмоции здесь не лучший ориентир: за такой короткий срок вы не сможете как следует узнать повадки и набор персональных потребностей животного — а без их учёта гармоничной совместной жизни с питомцем не выйдет.

Приезжайте столько, сколько нужно, чтобы почувствовать связь со своим будущим питомцем. Кстати, волонтёры приюта обычно просят потенциальных хозяев о нескольких визитах, потому что животных, взятых на эмоциях, очень часто возвращают обратно в приют.

Приезжайте столько, сколько нужно

Хороший вариант — выбирать из нескольких животных. Попросите куратора познакомить вас с собаками с подходящим для вас темпераментом: не у всех животных приюта могут быть фотографии и анкеты, и иногда люди останавливают выбор не на той собаке, к которой приехали знакомиться. До переезда нового питомца к вам домой с ним обязательно должны познакомиться все члены вашей семьи!

Расширьте критерии поиска

Чаще всего люди обращают внимание исключительно на щенков, полагая, что их будет легче воспитать. Но это не совсем так. Фраза «легче воспитать» подразумевает под собой наличие процесса воспитания. Малышам нужно гораздо больше заботы и внимания. Щенки и молодые собаки до года особенно активны, что хорошо, например, для семьи с детьми, но может стать проблемой для тех, кто много времени проводит на работе. Чем животное старше, тем оно спокойнее. Если вы домосед или не готовы к долгим ежедневным прогулкам, лучше выбирать животных старше 5 лет.

Расширьте критерии поиска животного

Существует мнение, что взрослое животное обязательно будет иметь букет болезней. Это заблуждение! В приютах за здоровьем животных следят сотрудники и волонтёры, все животные проходят ежегодную вакцинацию, обработку от паразитов и получают ветеринарную помощь при необходимости. Конечно, не все проблемы могут быть выявлены на ранней стадии, но это касается любых животных, в том числе и породистой собаки из питомника. Куратор собаки, которую вы забрали из приюта, всегда будет с вами на связи и поможет при возникновении вопросов.

Подумайте дважды

Примите во внимание:

  • вы должны осознавать, что адаптация и воспитание животного потребуют усилий;
  • если вы живете на съемной квартире, то вы должны убедиться, что арендодатель не будет против вашего решения завести питомца;
  • собаку нужно выгуливать утром и вечером в любую погоду;
  • ваш бюджет должен покрывать потребности животного;
  • среди членов вашей семьи не должно быть тех, кто против нового питомца (даже если эти люди не живут с вами постоянно).

И последнее!

Дайте животному освоиться

Оказаться в новом месте с новыми людьми для любого животного, каким бы социализированным оно ни было, — большой стресс. Первое время собака может вести себя не совсем так, как вы ожидали: сидеть под кроватью, скулить, избегать с вами контакта, справлять нужду в укромном месте. Вам будет необходимо дать животному время освоиться и всё обнюхать (на это уходит в среднем от трёх до семи дней).

И помните, что если вы столкнулись со сложностями, то можно обратиться к бывшему куратору вашего питомца.

Удачных поисков!

Поделиться